отчет о проведении месячника - 20 Ноября 2018 - Блог - Детский сад Мишутка

Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш детский сад
Всего ответов: 224

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Детский сад МИШУТКА


Пятница, 25.10.2019, 22:22
Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » отчет о проведении месячника
10:07
отчет о проведении месячника

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей «Мишутка» МО «Алданский район» РС(Я)

678900, РС(Я), г.Алдан, ул.Гагарина 27, тел./факс (41145)3-47-62,e-mailcad-Mishutka@yandex/ru

 

ОТЧЕТ

по итогам работы во время МПЗ в период с 15 октября по 15 ноября 2018г.

Дата: 15.10.2018 – 15.11.2018г.

Место проведения: РС(Я) г.Алдан ул. Гагарина 27 МБДОУ д/с «Мишутка»

Участники: воспитатели: Сенц С.М., Фалина И.Н., Мельничук А.Н., Костюченко О.В., Гиоргадзе Н.А., инструктор ФИЗО Газинская Е.С., инструктор по гигиеническому воспитанию Климова О.Л., старший воспитатель Дрозд В.В., воспитанники детского сада, родители.

Согласно приказа №78 от 5.11.2018 « О проведении «Месячника психологического здоровья воспитанников» по ДОУ. На основании приказа № 01-07/438 от 05.10.2018. МКУ «Департамент образования» МО Алданский район», о проведении Приказ положение о проведении «Месячника психологического здоровья учащихся» по теме « Детско – родительские отношения, как фактор психологического благополучия» .В целях совершенствования системы профилактики отклоняющегося (в том числе аддиктивного, аутоагрессивного) поведения обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, Республики Саха (Якутия), на основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 29.12.2010 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федерального Закона РФ от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», реализации «Плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства», утвержденного распоряжением Правительства РФ от 06.07.2018 г. №1375-рс, Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 г., утверждённого распоряжением Правительства РФ от 22.03.2017г. №520-р, с учётом «Методических рекомендаций по обеспечению психологической безопасности образовательной среды» и материалов для использования в профилактической работе Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки от 21.02.2018 г. №07-1058, 18.07.2018г. №07-4321 и 25.07.2018г. №07-445,с учетом методических рекомендаций Министерства образования и науки РФ по профилактике суицидального поведения детей и подростков от 18.01.2016 №07-149, приказа Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) от 17.09.2018 г. № 01-10/1407.

С 15 октября по 15 ноября 2018г. проводится «Месячник психологического здоровья». Был составлен план работы по проведению мероприятий в рамках этого месячника, где использованы разнообразные виды психологической работы в детском саду: диагностика, просвещение, коррекционно- развивающая и профилактическая работа. В работе Месячника принимали участие: педагогический коллектив МБДОУ, воспитанники всех возрастных группы, родители. Ответственным за проведение месячника назначен: старший воспитатель Дрозд В.В.

В период месячника прошли интересные акции:

- для создания благоприятного эмоционального климата в ДОУ, поднятия настроения у детей и взрослых, первая неделя месячника началась с акции «Радужная неделя» в эти дни дети и педагоги приходили в соответствующей цвету одежде, либо обязательно на одежде присутствует элемент необходимого цвета.

- «Подари улыбку» (все возрастные группы), дети получили от педагогов смайлики, которые подарили любому (другу, родителю, работнику д/с, воспитателю). Цель данных акций - развитие коммуникативных умений; сплочение детского коллектива; поднятие общего эмоционального тонуса. Была проведена большая информационная работа: оформлены стенды, подготовлены брошюры, размещены телефоны доверия и психологической помощи (республики и района).

Все воспитанники и родители обеспечены памятками с данными телефонами.

В соответствии с планом, воспитателями групп прошли следующие мероприятия: - Создание коллажа, (рисование с родителями).

- «Что такое счастье» (старшая группа воспитатель Мельничук А.Н.).

- Выставка рисунков представлена в группе, беседы детьми «Что такое дружба»,

- «Я и моя семья»(средняя группа Костюченко О.В., Гиоргадзе Н.А.).

Во всех возрастных группах прошли беседы на темы:

- « Правила дружбы»,

- «Правила поведения за столом»,

- «подари другому радость»,

- «Что такое хорошо, что такое плохо».

В подготовительной группе воспитатель Фалина И.Н. провела психологическую игру «Радуга настроения», утром при входе в группу дети, родители и сотрудники выражают свое настроение при помощи цветных полос.

Прошли развивающие занятия в старшей и подготовительной группе:

- «Путешествие в страну добра» ( Сенц С.М., Мельничук А.Н.),

- беседы «Я и мой друг» (Мельничук А.Н.),

- «Как научиться прощать друзей»(Сенц С.М.),

- «День согласия и примирения» (Мельничук А.Н., Фалина И.Н.)

- Интегрированное занятие в подготовительной группе «Мое настроение» (Фалина И.Н.).

Воспитатели провели тренинги во всех группах:

- «Назови друга и себя ласково» (Костюченко О.В., Гиоргадзе Н.А.),

- « Ласковое слово, что солнышко в ненастье»,

- « Почему мне весело, почему мне грустно»,

- «В мире эмоций» (Мельничук А.Н.).

  1. октября согласно Календарю образовательных событий Минобрнауки на 2018/2019 учебный год в прошел Всероссийский урок Безопасности детей в сети Интернет. В старшей и подготовительной группах прошла викторина «Информационная безопасность»( Мельничук А.Н., Фалина И.Н.). Проведено занятие Дружба это…» , а так же открытое занятие «Домик в котором никто не хотел жить « с элементами сказкотерапии в старшей группе (Мельничук А.Н.) Инструктором ФИЗО (Газинская Е.С.) проведена дружеская встреча двух команд «Мы в саду одна семья» между командами старшей и подготовительной группы, а в средней группе спортивное развлечение на воде « Дружные лягушата».

Проведены осенние утренники с участием родителей, « Осень в гости к нам пришла» (средняя группа Газинская Е.С. , Гиоргадзе Н.А., Костюченко О.В. старшая группа Мельничук А.Н.), «Осенний переполох» ( подг. Группа Фалина И.Н., Сенц С.М,).

Нетрадиционные игры с клубком «Что такое счастье, какое оно у меня», « Я все знаю , я все умею» прошли в подготовительной группе» ( Сенц С.М.), а так же проведена игра драматизация « Три поросенка» прошла в подготовительной группе для развития эмоциональной сферы детей.

В подготовительной группе выставка рисунков « Что такое счастье» и «Нарисуй что-то красивое» ( Фалина И.Н.), с целью стабилизации эмоционального состояния доступными для детей дошкольного возраста средствами .

Во всех возрастных группах прошли презентации-проекты «Я и Мое имя».

Первыми провели проект под руководством А.Н. Мельничук старшая группа , дети с родителями сделали презентации о своих именах. Активно участвовали родители воспитанников Федоровой Насти, Короленко Саши, Кутузова Саши, Быргазовой Лизы, Селиванова Жени, Печерица Дианы. А в средней группе можно отметить семьи воспитанников: Иванова Матвея, Бахталовской Мирославы, Шумеева Матвея и других. Практически все воспитанники подготовительной группы подготовили презентации о своем имени.

Формирование дружеских взаимоотношений в группе, сплочение детского коллектива, положительные эмоции способствовало проведение упражнений, игр, таких как «Ежики с прищепками», «Солнышко и Дождик», «Карусель», «Семья», «Мой детский сад», Кафе «Дружба» салон красоты «Прическа для меня и друга» и другие.

По результатам и рекомендациям комиссии по ведомственному контролю Департамента образования (акт проверки от 07.11.2018г), были проведены воспитателями (т.к. педагог-психолог в ДОО отсутствует) внеплановые мероприятия по психологической диагностике детей. Предлагались следующие психологические методики: «Какой Я?», - выявление проблем в определении самооценки детей. Методика «Цветные домики» помогла - определить произвольную регуляцию поведения; выяснить знание основного цветового спектра; развитие тонкой моторики; определение доминирующей руки. «Светофор», - диагностика развития учебной мотивации; наблюдение, беседа, опрос. Так как согласие на психологическое тестирование и оказание психологической помощи обязательно должно осуществляться с согласия родителей обучающихся было опрошено 70% родителей. Общее количество обследованных детей составило 70 %.

Приемную средней группы украсила выставка семейных фотографий « Я и моя семья» ( организатор выставки Гиоргадзе Н.А.) в этот же период прошла выставка фотографий «Самый счастливый день в нашей семье» в подготовительной группе ( под руководством Сенц С.М. из которых мы узнали о самых счастливых моментах в семьях наших воспитанников.

7 ноября прошла выставка рисунков семейного творчества « Моя любимая сказка» (средняя группа под руководством Костюченко О.В.).

Большое внимание на протяжении месячника , уделяется работе с родителями. Так 16 октября прошли мастер классы:

- в средней группе « Возрастные особенности 4-5 лет» (провела Костюченко О.В.), «Развитие мелкой моторики»( Гиоргазде Н.А.),

- 18 октября ст. воспитателем Дрозд В.В. проведена родительская гостиная «Познавательно исследовательская деятельность дошкольников» метод проектов, заслушали проекты воспитанников подготовительной группы.

Для родителей педагоги с детьми провели совместную акцию « Вредные советы для хороших родителей».

В период с 29.10 по 2.11 прошла традиционная выставка - конкурс поделок семейного творчества «Осенний калейдоскоп», в которой приняли участие семьи воспитанников всех возрастов, каждой работе был присвоен свой индивидуальный номер, родители выбирали номера понравившихся работ и голосовали выбирая тем самым победителей конкурса.

9 ноября в старшей группе Мельничук А.Н. организовала родительскую гостиную « Тайны счастливого детства» на которой присутствовало 14 представителей семей воспитанников, среди родителей провели анкетирование, провели игры ситуации в которых были обыграны ежедневные ситуации, отношений ребенка и родителей. Такая совместная деятельность способствует формированию личностно – доверительного общения во взаимодействии родителей и детей. Ребята с интересом участвовали в совместной деятельности.

  • прошедший период месячника проведены опросники для родителей «Стоит ли наказывать ребенка?» (Костюченко О.В. средняя группа), «Детские страхи»(Гиоргадзе Н.А. средняя группа), «Мой стиль воспитания ребенка в семье» (Мельничук А.Н), «Поощрение и наказание» (средняя группа Костюченко О.А), «Мера заботы», «Лики родительской любви» (подготовительная группа Фалина И.Н., Сенц С.М.). Оформлены сводные таблица, протоколы опросов.

Консультации, оформление тематических стендов, распространение буклетов, оформление информационных листков и папок передвижек таких как:

- «Подвижные игры в семье с детьми 4-5 лет», памятки для родителей:

- «Что такое информационная безопасность ребенка?»,

- «Как правильно подходить к выбору и просмотру телепередач и мультфильмов для детей дошкольников» ,

- «Влияние мультфильмов на детей дошкольников»,

- «Роль семьи в воспитании ребенка»,

- «Мама терапия»,

- «Каждый ребёнок имеет право на защиту».

Индивидуальные беседы с родителями:

- «Ваши привычки - пример для ребёнка»,

- «Компьютерные игры польза или вред?».

Размещение информации в уголках для родителей на тему:

- «Здоровье ребёнка»,

- «Творческое развитие ребенка».

Папка передвижка для родителей «Детская агрессия, как вести себя родителям». Оформление информационного стенда «Защитим детей от вредной информации». Буклеты и консультации «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию» стала призывом для педагогов и родителей усилить контроль за психическим здоровьем детей, оградить их от негативной и вредной информации, так как переизбыток жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации может сформировать у детей искаженную картину мира и неправильные, порой даже опасные жизненные установки.

Старшим воспитателем Дрозд В.В., были проведены с педагогами ДОУ следующие мероприятия:

- круглый стол посвященный МПЗ ,

- проведена игра-тренинг для педагогов «Здоровый педагог-здоровый ребенок» (Профилактика психоэмоционального выгорания),

- проведен опрос среди педагогов « Моя форма взаимодействия с родителями,

-круглый стол с участием инструктора по гигиеническому воспитанию Климовой О.Л. «Вакцина и здоровый образ жизни».

В течении всего месячника оказывается помощь молодым педагогам в организации режимных моментов. Все мероприятия направлены на создание положительного психологического климата в коллективе, формирование и развитие конструктивных навыков общения, умение контролировать собственные психологические границы, формирование положительного отношения друг к другу.

В период прохождения Месячника наш детский сад активно участвует в районных мероприятиях:

II районные Лего соревнования среди дошкольников ( команда подготовительной группы 3 место),

Районный фестиваль «Вместе» воспитанники подготовительной группы участвовали в выставке рисунков ,

воспитанник подготовительной группы Альшанов Андрей занял 3 место, остальные воспитанники получили сертификаты.

Двое воспитанников подготовительной группы успешно выступили на научно исследовательской конференции Удалова П. 1 место, Неваева С. 2 место.

На сегодняшний день педагоги и воспитанники активно готовятся к районному театральному фестивалю «Золотая сказка».

Педагоги, родители, дети получают огромное удовольствие от совместной деятельности.
Все намеченные мероприятия и поставленные задачи выполнены в полном объеме. Месячник психологического здоровья прошел очень продуктивно, содержательно и интересно. Он был направлен на совместную работу педагог- ребенок- родитель. Педагогами было проведено: для воспитанников 65 мероприятий в том числе тренинги и занятия всего 13, для родителей 19 мероприятий, для педагогов 11.

Отчеты о проведении Месячника по мере проведения мероприятий, размещены на сайте детского сада в разделах: группы, мероприятия, для вас родители.

Предложения по совершенстваванию организации и проведению месячника, повышению эффективности профилактической работы:

- организовывать мероприятия по запросам родителей;

- направлять мероприятия на совместную деятельность педагог – ребенок- родитель;

- оказывать методическую и психологическую помощь молодым педагогам (на сегодняшний день в ДОО 5 молодых специалистов).

- разработать программу адаптации для средней группы.

- разработать план индивидуальной профилактической работы с детьми группы риска.

 

 

Старший воспитатель Дрозд Валерия Валерьевна

Дата: 19.11.2018г.

Категория: Психолог | Просмотров: 270 | Добавил: Mishutka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Код *:


Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930



Телефоны доверия
8 (4112) 42-10-28 
+7 (495) 104-68-38
Copyright MyCorp © 2019 Создать бесплатный сайт с uCoz